您好!今天是

提案工作

您当前位置:网站首页 > 建言献策 > 提案工作 >

恩施市第九届政协代表大会第一次会议 代表提案、批评、意见办理情况报告单

时间:2017-10-19 16:46:35信息来源:阅读:

建议、批评、意见编号:   字第103号    答复标记:C
代表姓名 田若兰 单   位 恩施州土家山寨织锦有限公司
意见标题 关于命名一条“西兰卡普路”的建议
田若兰委员:你好!
你提出的《关于命名一条“西兰卡普路”的建议》已收悉,感谢您对恩施城区道路命名的关注!现就您的提案答复如下:
自2016年开始,我局与州规划局正在开展恩施城区路名规划工作,拟对州城路名进行命名,命名方案我市多次召集有关部门和专家进行论证,现已提交到州规划局。
2017年4月,州人民政府出台了《恩施自治州地名管理办法》,按照《办法》第十二条第三款之规定:“城区范围内的道、路、街、大型建筑物及其他居民地名称,由县(市)地名主管部门审核,报县(市)人民政府审批。其中,州府驻地恩施市城区范围内的道、路、街、大型建筑物名称由恩施市地名主管部门受理后,送州地名主管部门审核,报州人民政府审批”。按照该规定,恩施市城区范围内的道、路、街名称命名,我市主要负责受理,州人民政府负责审批。我局将按程序及时把你提出的命名“西兰卡普”路名的建议上报给州地名主管部门。
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
承办单位(章)            领导签字:
 
2017年8月20日
说明:①根据《湖北省各级人民代表大会代表建议、批评和意见办理工作的规定》,承办单位应在规定的时间内将办理情况答复代表。②此报告单填写一式四份,除直接答复代表1份外,报市人民政府办公室政工科和市人大代工委各一份,自存一份。③答复标记说明:已经解决和基本解决的为A;正在解决的为B;计划逐步解决的为C;暂不能解决的为D。④答复文字要明了、工整、清晰。
恩施市第九届政协代表大会第一次会议
代表提案、批评、意见办理情况报告单
 
建议、批评、意见编号:   字第33号    答复标记:D
代表姓名 符龙斌 单   位 盛家坝民族中学
意见标题 关于边远山区增设行政村的建议
符龙斌委员:你好!
你提出的《关于边远山区增设行政村的建议》已收悉,感谢你对基层政权建设工作的关心。现就您的提案答复如下:
一、2002年恩施市实行村组合并,将原有的583个小村合并为172个建制村。您反映因村组合并后,国家扶持政策均以现行建制村数量为项目规划基数的问题,市人民政府及相关部门已多次向国家、省有关部门请示汇报,部分主管部门已考虑恩施现状,按照原行政村数量进行资金预算和投入,如交通、农村社区试点建设等项目。但也存在项目仍按照现有建制村数量进行项目规划和资金投入。我们将就该问题积极向市人民政府汇报,建议市直相关部门加大政策争取和资金支持力度。
二、您提出“各乡镇根据实际确定拟增设的行政村,恩施市政府按照法定程序(尽快)批准设立”的提案,按照《村委会组织法》规定“村委会的设立、撤销与范围调整,由乡、镇的人民政府提出,经村民会议讨论同意后,报县级人民政府批准”。您可将具体增设建议向所在乡、镇提出,由乡、镇人民政府经调研讨论后提出意见,经所在村民会议讨论同意后,报市人民政府批准。
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
承办单位(章)            领导签字:
 
2017年8月20日
说明:①根据《湖北省各级人民代表大会代表建议、批评和意见办理工作的规定》,承办单位应在规定的时间内将办理情况答复代表。②此报告单填写一式四份,除直接答复代表1份外,报市人民政府办公室政工科和市人大代工委各一份,自存一份。③答复标记说明:已经解决和基本解决的为A;正在解决的为B;计划逐步解决的为C;暂不能解决的为D。④答复文字要明了、工整、清晰。
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
恩施市第九届政协代表大会第一次会议
代表提案、批评、意见办理情况报告单
 
建议、批评、意见编号:   字第28号    答复标记:B
代表姓名 张均 单   位 市国家税务局
意见标题 关于规范设置州城路牌的建议
张均委员:你好!
你提出的《关于规范设置州城路牌的建议》已收悉,感谢你对区划地名工作的关心与支持。现就你的提案答复如下:
一、关于“由民政局负责建立地名、门牌的资料信息。进一步规范路牌、街牌、门牌。特别是村、街、巷的命名必须具有唯一性”的问题。按照《地名管理条例》和《恩施州土家族苗族自治州地名管理办法》的规定, 民政部门是地名管理的行政主管部门,负责本辖区的地名管理工作, 各级发改、财政、住建、规划、公安、工商、国土资源、交通运输、旅游、民宗、新闻出版等职能部门在各自职责范围内负责相关地名管理工作,乡镇人民政府、街道办事处协助做好辖区内的地名管理工作。
二、关于“对没有设立路牌的路段、需尽快设立。对路段较长的道路,间隔一定距离应设置一块路牌”“对于一些不醒目的路牌,尽量一定到醒目的地方,路牌的字要尽量大一些”及“整治杂乱过时、年久失修的老旧标识,及时更换成规范的路标”问题。我局已按照国家规定的地名标牌设置标准在城区航空大道、 金龙大道、工农路、民族路等44条街道新增设了地名标志385块,对部分不规范及年久失修的老旧标志进行了撤换和整改,您所反映的问题我们已基本解决。但由于城市部分新增道路正在命名过程中,按照《恩施州土家族苗族自治州地名管理办法》中“州府驻地恩施市城区范围内的道、路、街、大型建筑物名称由恩施市地名主管部门受理后,送州地名主管部门审核,报州人民政府审批”的规定,恩施市城区范围内的道、路、街名称命名,我局主要负责受理,州人民政府负责审批。我局就新增道路命名已多次广泛征求意见并组织专家论证,目前建议方案已提交州规划局,下一步将积极向州主管部门汇报加快工作进度,及时将道路名称标注在地名标志牌上。
三、关于“在十字路口和丁字路口及路、街、巷、村口设立专门的行人指路牌。指路牌的制作必须全市统一,并按规范化要求设置”问题。2017年4月,《恩施州土家族苗族地名管理办法》第二十四条规定“交会路口地名导向牌、城市交通要道口的地名指示牌,居民区指示牌,门户、楼栋、门室牌等由公安部门负责”和第二十五条中明确“地名标志(含门户牌、楼栋牌、单元牌、门室牌)的内容、规格和材料应当符合国家标准”,您提出的在城区十字路口和丁字路口及各路、街、巷、村口设立专门的行人指路牌应由公安部门按照国家规定的标准负责设置。
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
承办单位(章)            领导签字:
 
2017年8月20日
说明:①根据《湖北省各级人民代表大会代表建议、批评和意见办理工作的规定》,承办单位应在规定的时间内将办理情况答复代表。②此报告单填写一式四份,除直接答复代表1份外,报市人民政府办公室政工科和市人大代工委各一份,自存一份。③答复标记说明:已经解决和基本解决的为A;正在解决的为B;计划逐步解决的为C;暂不能解决的为D。④答复文字要明了、工整、清晰。